Лаборатория Числитель
12 июня 2026

Новая версия платформы визуализации данных «Графиня»

Frame-48096080.jpg
Компания «Лаборатория Числитель» выпустила новую версию «Графини», в которой команда разработки сосредоточились на производительности и удобстве работы с витринами.

«Графиня» — это инструмент визуализации и анализа данных, который может работать в связке с «Пультом» и позволяет строить дашборды поверх данных мониторинга. Это первый на рынке аналог Grafana, написанный вендором с нуля. 

Основные изменения «Графини»:
  • Дашборды открываются практически мгновенно, даже при большом количестве источников данных, за счет полного кеширования витрин.
  • Добавлено прогнозирование данных, что позволяет строить прогнозы прямо на графиках с заданным временным горизонтом, что удобно для мониторинга нагрузки и планирования ресурсов.
  •  Появилась beta-версия импорта дашбордов из Grafana. Система автоматически распознает экспортированные файлы и предлагает сопоставление источников данных и виджетов перед финальным импортом.
  • Подана заявка на сертификацию ФСТЭК по 4-му уровню доверия.

Добавлены новые плагины (Elasticsearch, ClickHouse, JSON, GitLab), kiosk-режим для ТВ и дежурных экранов, папки, плейлисты, расширенные механизмы безопасности и конструктор docker-compose для удобного развертывания.

Подробнее о новом релизе можно прочитать в статье на Хабре 

Похожие новости